Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

Die Ergebnisse der letzten Jahre:

ERGEBNISSE 2004:

 

Gesamtwertung:

1 Juan Carlos Domínguez Domínguez (Spa) Saunier Duval-Prodir    22.03.57

2 Carlos García Quesada (Spa) Comunitat Valenciana-Kelme            0.15

3 Samuel Sánchez González (Spa) Euskatel-Euskadi                    0.19

4 José Gómez Marchante (Spa) Costa De Almería-Paternina             0.28

5 Aitor Osa Eizaguirre (Spa) Illes Balears-Banesto                  0.34

6 Joaquin Rodríguez Oliver (Spa) Saunier Duval-Prodir               0.44

7 Iñigo Landaluce Intxaurraga (Spa) Euskatel-Euskadi                0.51

8 Erik Dekker (Ned) Rabobank                                        0.54

9 David Fernández Domingo (Spa) Costa De Almería-Paternina          0.55

10 Santiago Pérez Fernández (Spa) Phonak Hearing Systems            0.56

 

Sprintwertung:

1 Max Van Heeswijk (Ned) US Postal Service-Berry Floor              70 pts

2 Erik Zabel (Ger) T-Mobile Team                                      67

3 Óscar Freire Gómez (Spa) Rabobank                                   67

4 Tom Boonen (Bel) Quick Step-Davitamon                               41

5 Vicente Reynes (Spa) Illes Balears-Banesto                          41

6 David Fernández Domingo (Spa) Costa De Almería-Paternina            34

7 Peter Van Petegem (Bel) Lotto-Domo                                  31

8 Samuel Sánchez González (Spa) Euskatel-Euskadi                      28

9 Juan Carlos Domínguez Domínguez (Spa) Saunier Duval-Prodir          26

10 Martin Elmiger (Swi) Phonak Hearing Systems                        25

 

Bergwertung:

1 Rolf Aldag (Ger) T-Mobile Team                                    35 pts

2 Carlos García Quesada (Spa) Comunitat Valenciana-Kelme              19

3 José Gómez Marchante (Spa) Costa De Almería-Paternina               18

4 Dionisio Galparsoro Martínez (Spa) Euskatel-Euskadi                 17

5 Samuel Sánchez González (Spa) Euskatel-Euskadi                      12

6 David Etxebarria Alkorta (Spa) Euskatel-Euskadi                     12

7 Juan Carlos Domínguez Domínguez (Spa) Saunier Duval-Prodir          11

8 David Fernández Domingo (Spa) Costa De Almería-Paternina            10

9 Iñigo Landaluce Intxaurraga (Spa) Euskatel-Euskadi                   9

10 Josep Jufre Pou (Spa) Relax-Bodysol                                 9

 

Etappensieger:

Tom Boonen

Max van Heeswijk

Juan Carlos Dominguez

Max van Heeswijk

Erik Zabel

 

 

ENDERGEBNIS 2003:

1 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca            21.58.34

2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner                              0.08

3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Kelme-Costa Blanca            0.09

4 Giampaolo Caruso (Ita) ONCE-Eroski

5 José Iván Gutiérrez Palacios (Spa) iBanesto.com                 0.16

6 Luca Paolini (Ita) Quick Step-Davitamon                         0.18

7 Francisco Cabello Luque (Spa) Kelme-Costa Blanca

8 Andrea Noe (Ita) Alessio                                        0.21

9 Mikel Zarrabeitia Uranga (Spa) ONCE-Eroski

10 Javier Pascual Rodríguez (Spa) iBanesto.com                    0.27

 

ENDERGEBNIS 2002:

1 Antonio Colom (Esp) Colchon Relax           21.17.40

2 Axel Merckx (Bel) Domo                          0.16

3 Javier Pascual (Esp) Banesto                    0.17

4 Francisco Cabello (Esp) Kelme                   0.25

5 Aleksandr Shefer (Kaz) Alessio                  0.25

6 Erik Dekker (Ned) Rabobank                      0.33

7 Adolfo Garcia Quesada (Esp) Banesto             0.38

8 Mikel Zarrabeitia (Esp) ONCE                    0.38

9 Manuel Beltrán (Esp) Coast                      0.38

10 Erik Zabel (All) Telekom                       0.42

 

ENDERGEBNIS 2001:

1 Erik Dekker (Ned) Rabobank                  22.09.32

2 Marc Wauters (Bel) Rabobank                     0.06

3 Aleksandr Sheffr (Kaz) Alessio                  0.09

4 Andrei Tchmil (Bel) Lotto                       0.12

5 Jan Schaffrath (Ger) Telekom                    0.21

6 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto                  1.12

7 Pietro Caucchioli (Ita)                         2.05

8 Felix Garcia Casas (Esp) Festina                2.11

9 Wilfried Peeters (Bel) Domo                     2.18

10 Johan Museeuw (Bel) Domo                       2.23

 

ENDERGEBNIS 2000:

1 Miguel Angel Pena (Esp) ONCE           20.48.08

2 Francisco Cabello (Esp) Kelme              0.22

3 Aitor Garmendia (Esp) Banesto              0.26

4 Peter Farazijn (Bel) Cofidis               0.27

5 José Luis Rebollo (Esp) Vitalicio          0.33

6 David Etxebarria (Esp) ONCE                0.37

7 Frank Vandenbroucke (Bel) Cofidis          0.37

8 Félix Garcia Casas (Esp) Festina           0.48

9 Juan Manuel Mercado (Esp) Vitalicio        0.48

10 Michele Coppolillo (Ita) Mercatone Uno    0.48

 

Interessant! Man sieht immer mehr die Entwicklung weg von einer Rundfahrt, die auch hügelfeste Sprinter gewinnen können. Bei den 2005er Etappen ist dies sogar gänzlich ausgeschlossen.


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum